Какую страну просрали!

События в СССР 1945-1991
Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Какую страну просрали!

Где Warisdeath » 25 июл 2020, 15:15

:lol: :lol: :lol:
СССР брежневской эпохи – страна пьющих людей. Чтобы в этом убедиться, достаточно обратиться к статистике. Так, в 1960-е годы рядовой советский гражданин в год выпивал в среднем 4,6 литра алкоголя, а уже к «застойным» 1970-м цифра эта выросла практически в 2 раза – до 8,45 литров, а к началу 1980-х – этот показатель достиг 10,6 литров.

Алкоголь был обязательной частью правительственных банкетов.
109269 - Какую страну просрали!
Получается, что в год в начале 1980-х среднестатистический человек выпивал 53 бутылки водки или 118 бутылок вина. И это «средняя температура по больнице», ведь были люди совершенно непьющие или выпивающие совсем редко. А если ещё к этой официальной цифре добавить потребление самогона, домашних наливок и нецелевых жидкостей вроде одеколона или стекломоя, то реальная картина выглядит шокирующе – официальную цифру можно умножать в 1,5 – 2 раза.

Ещё по статистике тех же брежневских времён 2% умерших мужчин – это жертвы алкогольных отравлений. И не последствий многолетнего употребления алкоголя, таких как инфаркты, циррозы или панкреатиты, а именно отравления. 23,7% происходили в состоянии алкогольного опьянения и примерно столько же самоубийств по той же причине.

В целом же ежегодно из-за различных причин, связанных с алкоголем, в СССР умирало 486 тыс человек, что вполне сопоставила с населением областного города.

Сегодня многие политологи видят причину пьянства советских людей в государственной системе того времени. Рядовой советский гражданин порой выпивал просто от скуки. Да и что оставалось делать трудовому люду – своё дело на начнёшь, за границу не поедешь (разве что раз в год в Крым), больше 200 рублей не заработаешь. Зато можно каждый выходные ездить на дачу и выпивать там с друзьями.

К тому же в обществе того времени чрезвычайно была высока толерантность к алкоголикам. Хотя на улицах и предприятиях вывешивали антиалкогольные плакаты, высмеивали пьяниц в фильмах, работали вытрезвители, но в реальной жизни с алкашами возились дома и на работе старались без особых причин не увольнять. И если диссидентов активно закрывали в тюрьмы и дурдомы, то к алкоголикам относились как к своим, родным пролетариям, которые просто оступились.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/050118/37224/

Хоча, як показала практика, алкоголь залишився, а соціалізму (радянського) немає :drink:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70534 раза
Карма: +11/-0

Какую страну просрали!

Где Lumen » 27 июл 2020, 13:29

109338 - Какую страну просрали!
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70534 раза
Карма: +11/-0

Какую страну просрали!

Где Lumen » 30 июл 2020, 14:52

У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Какую страну просрали!

Где Warisdeath » 30 июл 2020, 16:54

Ох у них і обличчя :fp:
Всі такі радісні, щасливі, що аж страшно...
Ці черги, черги, черги.... квитків немає... місці немає...нічого немає
Триндець

Добре, що є такі кадри. Цікаво, а совкодрочери дивляться такі фільми, чи тільки про пломбир згадують? :rolleyes:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Какую страну просрали!

Где Warisdeath » 31 июл 2020, 15:47

Годний тредік:


Т.е время "расставить акценты", объяснить актерам мотивацию - и т.д. не просто "было", его было ж0пой ешь. Но тред не об этом даже в ПРОПАГАНДИСТСКОМ совейском кино - ВСЕ РАВНО всплывали чудовищные жуткие совейские реалии, которые (если задуматься) должны бы заставить ужаснуться совку.

Например. Кинофильм "Мы, нижеподписавшиеся". Хорошая, добротная, крепкая советская картина брежневских времен (1981). Классический совок
Там чувак из Обкома (Янковский) рассказывает соседу в поезде true story:
"Приезжаю я в один город (на дворе 1981, напомню! "счастливый застой") - и вижу очередь. Дли-инная такая. Спрашиваю одну женщину: Что "выбросили" (выбросили на сленге значило "появилось в магазине")?
Она мне: "Батист. По 8 р. метр. Только в нагрузку к нему надо купить гроб"

"это был магазин "ритуальных услуг". То есть, еще раз. ДАЖЕ в пропагандистском совейском фильме брежневских времен было НОРМАЛЬНО, что работник Обкома рассказывает в поезде такую ТРУ СТОРИ - что в нагрузку к батисту надо было купить гроб - и все равно СОБРАЛАСЬ ДЛИННАЯ ОЧЕРЕДЬ

Т.е простой, сцуко, йбаный БАТИСТ по 8 рэ за метр (что дохера, на самом деле, т.к з/п были по 100-150 р) - все равно хрен где достанешь
И согласны уже были на все, хоть гробы покупать, лишь бы достать хоть какой-то товар
И это еще "счастливое брежневское время, когда все было"

Это к слову, когда совкодрочеры говорят "та у нас в СССР все было - эта фсе Горбачев развалил. До него - точно-точно все было. Точно же".

А, кстати, еще в таких разговорах - запускайте сразу сценку Аркадия Райкина "Дефицит" (она 70х годов)
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70534 раза
Карма: +11/-0

Какую страну просрали!

Где Lumen » 03 авг 2020, 16:23

По кваску... СССР, 1981 г.
109741 - Какую страну просрали!
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 06 авг 2020, 22:21

Магазин телевизоров...
109874 - Какую страну просрали!

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 08 авг 2020, 20:00

Целуй меня по-советски :wink:

https://www.currenttime.tv/a/the-soviet ... 65793.html

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30271 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 12 авг 2020, 20:25

Гм.
А и вправду...
(с)
"Мы делали деревянные сабли и играли в Чапаева или мушкетёров...
Мы делали из бельевых верёвок кнуты и играли в капитана Тенкеша...
Мы делали пестики, автоматы и ружья и играли в немцев и наших...
Мы делали луки и томагавки и играли в индейцев и ковбоев...
Но мы никогда не играли во вьетнамцев и американцев, хотя были в курсе того, что там происходит. Интересно - почему ?"
110237 - Какую страну просрали!

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7090
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21215 раз
Карма: +3/-0

Какую страну просрали!

Где Lis1980 » 12 авг 2020, 20:34

Зато мой батя как выпьет иногда заявлял матери, что завтра уедет добровольцем во Вьетнам ;)
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30271 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 13 авг 2020, 20:43

Место проклято?


Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30271 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 14 авг 2020, 04:00

Гм...
"Горбачев родом со Ставрополья, в 17 лет он получил первый орден "Трудового красного знамени" - это была довольно высокая правительственная награда. После окончания 10 класса (школу он окончил с медалью), как раз началась уборочная страда и он своему отцу-комбайнеру помогал с уборкой урожая. Отец получил за трудовой подвиг орден Ленина."
110360 - Какую страну просрали!

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70534 раза
Карма: +11/-0

Какую страну просрали!

Где Lumen » 14 авг 2020, 13:19

В магазинах электротоваров.
110376 - Какую страну просрали!
110377 - Какую страну просрали!
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30271 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 15 авг 2020, 03:16

13.08.1937 расстрелян 23-летний Юрий Есенин - сын поэта Сергея Есенина, осуждённый по ложному обвинению в подготовке покушения на Сталина. Реабилитирован посмертно в 1956 г. Также была репрессирована родная сестра поэта и расстрелян её муж.
110427 - Какую страну просрали!

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Какую страну просрали!

Где Warisdeath » 16 авг 2020, 22:21

:wink:
110501 - Какую страну просрали!
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 17 авг 2020, 01:56

Warisdeath, помним... это было еще при Союзе...

Одноразовые отрезные купоны на основные непродовольственные и дефицитные продовольственные товары на Украине были введены в ноябре 1990 года и печатались до декабря 1991 года на листах формата А4 как с водяными знаками, так и без них. Купоны имели силу только в неотрезанном состоянии (в листах) и с печатью организации (отделения почты, института, завода, сберкассы), их выдавшей, — в центральной (неотрезной) части листа. Отрезанные купоны и без печатей в центре листов были недействительны.

Они выдавались вместе с зарплатой и должны были гаситься (прокалываться либо штамповаться) в магазине. Для покупки товара, на который были введены купоны Украины, необходимо было заплатить его стоимость (в рублях) и отдать купоны номиналом в цену соответствующего товара. Талоны были номинированы в единицах товара (например, на 2 кг сахара, 1 бутылку водки, 10 пачек сигарет), а купоны — в советских рублях (крб.) Талоны имели ограниченный срок действия (как правило, 1 месяц), а купоны — 6 месяцев. Номиналы листов купонов были 50, 75, 100, 150(?) и 200 рублей. С января по сентябрь 1991 на купонах печаталась область, например, ХАР — Харьковская, ДОН — Донецкая; с октября по декабрь 1991 купоны были едины для всей Украины. 12 января 1992 года, с введением купоно-карбованца, отрезные купоны прекратили хождение.


Кто-нибудь в двух словах объяснит зачем они были нужны?

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Какую страну просрали!

Где Warisdeath » 17 авг 2020, 02:03

Sanek писал(а):
17 авг 2020, 01:56
Кто-нибудь в двух словах объяснит зачем они были нужны?
А ХЗ?)) Я, наприклад, пам'ятаю, що вони були. А що і як мої батьки за них щось купували не знаю. :hz:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Гоша
Капитан
Капитан
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 04 мар 2017
Поблагодарили: 6592 раза
Карма: +5/-1

Какую страну просрали!

Где Гоша » 17 авг 2020, 22:44

Купонов было меньше,чем денежных знаков на руках.Не рабортающие купонов не имели,но имели много денег. В магазине предьявляешь деньги и купоны: 1руб= 1купон.Но в магазинах было пусто.Некуда было девать ни рубли ,ни купоны.

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 17 авг 2020, 23:31

Гоша, я понял... получается параллельно ходившая "валюта" в меньших количествах, чтобы за обесценивавшиеся фантики-рубли все не скупали... Деноминация без введения новых денех... хитро! :hm: И здесь народ наепали!!! :mad:

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25807 раз
Карма: +2/-0

Какую страну просрали!

Где Bikini » 18 авг 2020, 11:53

Станция по хранению и перегрузке зерна в Житомирской области.
110563 - Какую страну просрали!
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «События в CCCР»