Живопись

Разговоры обо всем
Ответить
Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Живопись

Где Sanek » 06 май 2020, 22:51

Угадай страну по картинам... :wink:
102035 - Живопись
102036 - Живопись
102037 - Живопись
102038 - Живопись
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
Warisdeathab16Влад Бевх
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ab16
Сержант
Сержант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Поблагодарили: 964 раза
Карма: +2/-2

Живопись

Где ab16 » 07 май 2020, 09:18

Изображение
За это сообщение автора ab16 поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Живопись

Где Sanek » 07 май 2020, 22:32

102089 - Живопись
102090 - Живопись
102091 - Живопись
102092 - Живопись
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
Влад БевхWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 08 май 2020, 00:22

(с)
Василий Верещагин.
Портрет бачи.
Холст был написан в 1867 году и вошел в Туркестанскую серию, написанную под впечатлением от путешествия в Среднюю Азию. На картине мы можем видеть девушку азиатской внешности: длинные черные волосы, азиатские одежды, апатичный взгляд, направленный прямо на зрителя. Неяркие цвета картины подчеркивают спокойную атмосферу.
Такие мысли приходят в голову людям, увидевшим картину впервые. На деле же на ней изображен мальчик.
Во время своего путешествия Верещагин познакомился с интересным местным явлением под названием "бача-бази" и был достаточно обескуражен, о чем свидетельствуют его записки.
Даже в нынешнем Афганистане бытует поговорка "женщины для детей, мальчики для удовольствия", исходя из смысла которой мы можем сделать вывод, что же так шокировало коренного европейца. Бача-бази - это мальчики от 8 лет и более, которых зажиточные господа покупали для собственных целей у бедный родителей, без разбора раздававших детей тем, кто больше платил.
В бача-плясуны поступали обыкновенно хорошенькие мальчики без изъянов и болезней. Их учили петь и танцевать, потом устраивали с ними праздники - тамаша. На одном таком празднике удалось побывать Верещагину лично.
Он писал о том, как много тогда пришло народа, с каким благоговением взрослые мужчины наряжали бачу в девочку в отдельной комнате. Как бачи потом танцевал, как таяли от счастья гости, какой восторг испытывали музыканты. Писал и о второй части праздника, когда сарты всех размеров и возрастов внимали мальчику и угощали разными яствами. Малец, подобно королю, восседал перед всеми с достоинством, не теряя надменности во взгляде.
Что касательно картины. Вы видите лицо бачи? На нем нет эмоций, в глазах нет наивного детского блеска. Продажа мальчика другому человеку стала самым роковым событием в его жизни, положившим конец безбедному и свободному существованию. Мысли об этом угнетают не только мальчика и художника, но и зрителя.
Мы не знаем, кем был ребенок с картины, какая его ждала судьба, поэтому можем лишь верить в то, что за всю жизнь на его долю выпало чуть меньше страданий, чем могло бы быть.
102100 - Живопись
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 08 май 2020, 21:37

(с)
Оборона Самарканда-5. Врукопашную.
"Отряд наш, назначенный для вылазки, оставивши часть солдат с офицером у Бухарских ворот, направился к Джузакским, где после выстрела из орудия и дружного «ура» Назаров как кошка бросился на стену. Я скоро обогнал его, побежал впереди и на повороте в первую же улицу лавок приостановился, подзывая товарищей: передо мной врассыпную бежало множество народа; некоторые оборачивались, стреляли; большинство без ружей с батиками (батик — палка с железным шаром и зубцами на конце) и саблями, спасалось. Здесь случился со мной такой казус: с криками "ура!" мы бежим по улице; я валяю впереди и, увлекшись преследованием двух сартов, забегаю в улицу направо; они — еще направо, я — за ними. Передний успел шмыгнуть в ворота, а заднего я нагнал: он прислонился к углу и ждал меня с батиком; я размахнулся штыком, но платье было толстое ватное, да к тому же детина с отчаянием уцепился за штык, отвел удар и в свою очередь замахнулся на меня батиком. Мы схватились врукопашную. Я не нашел ничего лучшего, как колотить его по голове, а в кулаке у меня была коробочка со спичками для зажигания домов — спички-то воспламенились и обожгли мне руку. Видя такой неумелый прием борьбы, противник мой, крепкий, с проседью мужчина, ободрился, опустил свое оружие и стал отнимать у меня мое. На беду другой сарт, спасшийся было в ворота, тоже показал снова свой нос. Я понял, что меня сейчас убьют, кругом не было ни души — и что есть силы закричал: «братцы, выручай», прокричал почти безнадежно, но солдаты услышали: один подбежал, ружье на руку, размахнулся, — но тот с отчаянием уцепился и за этот штык; тогда солдат снова размахнулся — на этот раз штык глубоко вошел — и мой противник склонился. Я от души поблагодарил солдата и обещал ему 10 рублей. Эта штука, однако, не исправила меня и сейчас же вслед затем я нарвался второй раз. То же бесконечное «ура» и погоня за утекающим неприятелем, из которых несколько человек вскочили в лавку, я на ними, опять крепко опередивши товарищей. Как они набросятся на меня, несколько человек, один чем-то дубасит, другие выдергивают ружье. Признаюсь, у меня была одна мысль: батюшки мои, отнимут ружье, срам! Опять подбежали солдаты, выручили, переколовши всех — но голову мою таки наколотили.
Хотя тут были все сплошь лавки, солдаты вели себя очень прилично, ничего и не подумали грабить; убивать, разумеется, убивали всех, кто ни попадал под руку, но никаких бесполезных жестокостей себе не позволяли. Раз только я увидел, как одному из валявшихся трупов солдат воткнул штык в глаз, да еще повернул его, так что в черепе скрипнуло… я только хотел сказать: «что ты делаешь!» как слышу трах! — звук здоровой оплеухи и голос Назарова: «Ах ты подлец, убитому-то!».
Насчет схваток моих было немало шуток и смеха. Офицеры подтрунивали потом надо мною: что, Василий Васильевич, как вас в лавку-то зазвали? или: Василий Васильевич, расскажите, как у вас, говорят, ружье чуть не отняли!.. Признаюсь, меня внутренно, невидимо, конечно, для посторонних, душил, как кошмар, вопрос: почему я не пустил в дело револьвер? В кармане был небольшой «Смит и Вессон», неважного, правда, калибра, но достаточный, чтобы убить человека, на таком близком расстоянии, и я его не пустил в ход — почему? а просто потому, что забыл о нем. Часто потом и днем, и ложась спать и просыпаясь, когда, обыкновенно, перебираешь свои поступки, я мысленно возобновлял в уме все перипетии этих схваток, мысленно хватался за револьвер, стрелял раза два, даже три, или делал то, что сделал солдат, т.е. вырывал у врага штык из рук и снова всаживал, уже в самые внутренности… Утешаясь несколько мыслью, что солдату это легче было сделать, так как мне пришлось держать замахнувшуюся руку с батиком, я все-таки не мог себе простить моей недогадливости и только сравнительно недавно успокоился на уверенности, что самое пустое дело иногда не сразу дается."

Туркестанский солдат в зимней форме. 1873
102132 - Живопись
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 08 май 2020, 21:41

Из книги А.Кудря:
"...узнав, что войско эмира выступило в направлении Зерабулакских высот, генерал Кауфман принял решение вывести большую часть своего отряда из Самарканда и там, на этих высотах, дать бухарцам бой.
Как только основные части вместе с генералом Кауфманом покинули город, казавшийся вполне мирным, обстановка в нем начала быстро меняться. Поползли слухи о враждебности местного населения к русским, о готовящемся восстании и о том, что на помощь жителям Самарканда подходит вооруженное подкрепление.
Не прошло и дня, как подтвердились слухи о подходе к городу большого отряда войск эмира. Рано утром, по воспоминаниям Верещагина, «и в бинокль, и без бинокля ясно было видно, что вся возвышенность Чапан-Ата, господствующая над городом, покрыта войсками, очевидно, довольно правильно вооруженными, так как блестели ружья, составленные в козлы. По фронту ездили конные начальники, рассылались гонцы...».
Штурм самаркандской крепости, обороняемой небольшим гарнизоном, начался на следующий день и продлился более недели. И это время, проведенное в бесконечных сражениях, оказалось очень важным для всей дальнейшей жизни Василия Васильевича Верещагина."

Из воспоминаний В.В.Стасова:
"...пока генерал Кауфман одерживал под Зербулахом блестящую победу над бухарским войском под предводительством Омер-бея, беглого русского казака, узбеки, тайно сговорившись с жителями Самарканда, вдруг громадными массами (тысяч в 25, говорит Вамбери) окружили город и сделали последнее усилие, чтобы освободить Тамерланову столицу, драгоценную жемчужину Средней Азии. И тут нежданно-негаданно, Верещагину пришлось не только "увидать" войну, но и принять в ней громадное участие лично. Он ничего не потерял, что Самарканд был взят без него. Тут произошло теперь многое такое, что затмевало все предыдущие события. "

Из воспоминаний Верещагина:
"Перед штурмом, ездя по городу и за городом, я видел, как муллы перед домами и на базарах волновали народ, я предупреждал Кауфмана, но он не обратил внимания на это.
Помощник коменданта, известный в Туркестане майор Серов, умолял меня не ездить по окрестностям рисовать – зарежут."

«Самарканд был уже взят. Кауфман, не укрепивши достаточно цитадель, ушел вперед. Я остался с намерением поехать в путешествие, так как пыль и крики мало знакомили с настоящею войною. В это время массы неприятеля обложили крепость и через день пошли на штурм. Я, как услышал выстрелы и крики «ура!» на стенах, так бросил недопитый чай (который улучился допить только через 3 дня), схватил револьвер и побежал в самое опасное место, где пробыл 9 дней..."
102137 - Живопись
Последний раз редактировалось Влад Бевх 08 май 2020, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 08 май 2020, 21:44

Оборона Самарканда-2.
"...я схватил свой револьвер и бегом, бегом по направлению выстрелов, к бухарским воротам! Вижу — Серов, бледный, стоит у ворот занимаемого им дома и нервно крутит ус — обыкновенный жест этого бравого и бывалого казака в затруднительных случаях.
— «Вот так штука, вот так штука!» — твердит он.
— Что, разве плохо?
«Покамест еще ничего, что дальше будет; у нас, знаете, всего-навсего 500 человек гарнизона, у них, по моим сведениям, свыше 20000».
Я побежал дальше. Вот и бухарские ворота. На площадке над ними солдатики, перебегая в дыму, живо перестреливаются с неприятелем; я вбежал туда и, видя малочисленность наших защитников, взял ружье от первого убитого около меня солдата, наполнил карманы от убитых же и 8 дней оборонял крепость вместе со всеми военными товарищами, и это, кстати сказать, не по какому-либо геройству, а просто по тому, что гарнизон наш был уж очень малочислен, так что даже все выздоравливающие из госпиталя, малосильные, были выведены на службу для увеличения числа штыков — тут здоровому человеку оставаться праздным было немыслимо, грешно.
При первом же натиске ворота наскоро заперли, так что неприятель отхлынул от стен и, засевши в прилегающих в ней почти вплоть саклях, открыл на нас убийственный огонь: ружья у них, очевидно, были дурные, пули большие, но стрельба очень меткая, на которую к тому же отвечать успешно было трудно, так как производилась она в маленькие амбразуры, пробитые в саклях. У нас таких амбразур не было — приходилось стрелять из-за полуобвалившихся гребней стены, где люди были более или менее на виду и потеря в них поэтому была порядочная. Вот один солдатик, ловко выбирающий моменты для стрельбы, уложивший уже на моих глазах неосторожно показавшегося узбека, да кроме того ухитрился еще влепить пулю в одну из амбразур, так ловко, что, очевидно, повредил ружье, а, может быть, и нос стрелявшего, потому что огонь оттуда на время вовсе прекратился. Очень потешает солдатика такая удача, он работает с усмешкою, шутит и вдруг падает, как подкошенный: пуля ударила ему прямо в лоб; его недострелянные патроны достались мне в наследство. Другого пуля ударила в ребра, он выпустил из рук ружье, схватился за грудь и побежал по площадке над воротами вкруговую, крича:
— «Ой, братцы, убили, ой убили! Ой, смерть моя пришла!»
— «Что ты кричишь-то, сердечный, ты ляг», — говорит его ближний товарищ, но бедняк ничего уже не слышал, он описал еще круг, пошатнулся, упал навзничь и умер — его патроны пошли тоже в мой запас."

Смертельно раненый 1873
102138 - Живопись
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 08 май 2020, 21:47

Оборона Самарканда-3.
"...я побежал назад к воротам, где перестрелка и рев снова разгорались. Не доходя немного, влево, у поворота стены, вижу группу солдат: сжавшись в кучку, они нерешительно кричат ура! и беспорядочно стреляют по направлению гребня стен, где показываются поминутно головы атакующих.
— Всем нам тут помирать, — угрюмо толкуют солдаты. — О, Господи, наказал за грехи! Как живые выйдем? Спасибо Кауфману, крепости не устроил, ушел, нас бросил»…
Я ободрял, как мог: «не стыдно ли так унывать, мы отстоимся, неужели дадимся живые?» Очень пугали солдат какие-то огненные массы, в роде греческого огня, которые перебрасывали к нам через стены — они падали иногда прямо на головы солдат и многих обжигали.
Несколько далее подошел к стене небольшой отрядец солдат с офицером — это был полковник Назаров, который, в виду беды, стряхнувшейся над крепостью, благоразумно забыл о своем аресте, собрал в госпитале всех слабых своего баталиона, бывших в состоянии держать ружье, и явился на самый опасный пункт. К нему бегут солдаты совсем растерянные.
— Ваше высокоблагородие, врываются, врываются!
— Не бойся, братцы, я с вами, — ответил он с такою уверенностью и спокойствием, что сразу успокоил солдат, очень было упавших духом от этих беспрерывных штурмов, сопровождавшихся таким ревом.
С это минуты мы были неразлучны с Назаровым...
...
Сильный шум, но ничего еще нет, шум все увеличивается, слышны уже крики отдельных голосов, очевидно, они направляются к пролому, невдалеке от нас; мы перешли туда, притаились у стены, ждем.
— Пойдемте на стену, встретим их там, — шепчу я Назарову, наскучив ожиданием.
— Тсс! — отвечает он мне, пусть войдут.
Этот момент послужил мне для одной из моих картин.
...
начальник крепостной артиллерии, бравый капитан Михневич, всюду поспевавший, роздал нам ручные гранаты для бросания через стены, в неприятельские толпы. Между тем шум что-то затих, так что мы не знали куда бросать их да к тому же подозревали не затевают ли они какой особой каверзы — надобно было посмотреть через стену, где неприятель и что он делает. Офицеры посылали нескольких солдат, но те отнекивались, один толкал другого — смерть почти верная.
— «Постойте, я учился гимнастике», и прежде, чем Назаров успел закричать: «что вы, Василий Васильевич, перестаньте, не делайте этого» — я уже был высоко.
— «Сойдите, сойдите», шептал Назаров, но я не сошел, стыдно было, хотя, признаюсь, и жутко. Стою там согнувшись под самым гребнем да и думаю: «как же это я, однако, перегнуся туда, ведь убьют! Думал, думал — все эти думы в такие минуты быстро пробегают в голове, в одну, две секунды — да и выпрямился во весь рост! Передо мной открылась у стены и между саклями страшная масса народа, а в стороне кучка в больших чалмах, должно быть на совещании. Все это подняло головы и в первую минуту точно замерло от удивления, что и спасло меня; когда они опомнились и заревели: мана! мана! т.е. вот, вот! — я уже успел спрятаться — десятки пуль влепились в стену над этим местом, аж пыль пошла.
— «Сходите, Бога ради, скорее!» вопил снизу милейший Назаров, и, конечно, повторять этого не нужно было; я указал место, где были массы народа, и наши гранатки быстро подняли большой переполох и гвалт, т.е. достигли цели."

У крепостной стены. «Пусть войдут». 1871
102140 - Живопись
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 08 май 2020, 21:49

Оборона Самарканда-4.
«...Я воспользовался маленьким затишьем, чтобы попробовать объехать мое новое приобретение — рыжего туркмена, захваченного на вылазке. Но не успел отъехать и 100 сажен, как разразился целый ад — сильнейший из всех приступов в крепости.
Передавши лошадь на руки первому казаку, я бросился к битве. Узбеки, должно быть, давно уже прокрались к стенам через сакли, разобрали стену так тихо, что решительно никакого шума мы не слыхали, и через постройки, выходившие в эту сторону, ринулись на наше орудие. При этом, кроме пуль, посыпался через кровли сакль целый град, очевидно, заранее приготовленных камней. Первое приветствие, полученное мною, был страшный удар камня в левую ногу — я взвыл от боли! Думал, нога переломлена — нет, ничего. Все кричат ура, но вперед не идет никто. Вижу, в самой середине Назаров, раскрасневшийся от злости, бьет солдат наотмах шашкою по затылкам понуждая идти вперед, но те только пятятся… Мысли, буквально, с быстротою молнии мелькают в такие минуты: моя первая мысль была — не идут, надо пойти впереди; вторая — вот хороший случай показать, как надобно идти вперед; третья— да, ведь убьют наверно; четвертая — авось не убьют! Двух секунд не заняли все эти мысли; впереди была груда каких-то бревен, — в моем очень не представительном костюме, сером пальто нараспашку, серой же пуховой шляпе на голове, с ружьем в руке, я вскочил на эти бревна, оборотился к солдатам и, крикнувши: «братцы, за мной», бросился в саклю на неприятельскую толпу, которая сдала и отступила. Я хорошо помню все мои действия и побуждения и сознательно разбираю их: первое движение, прибежавши благополучно в саклю, было встать в простенок между окнами, в которые убежавший неприятель крепко стрелял, и таким образом сохранится от пуль; то же сделал вбежавший за мною Назаров, благополучно миновавший фатальное пространство, но многие из следовавших за нами солдат попались; немало убито наповал, много ранено, а некоторых, увлекшихся преследованием, неприятель захватил в плен и, отрезав им головы, унес. Один солдатик чуть не сшиб меня с ног: раненный в голову, он так чубурахнулся об меня, что совсем закровянил пальто мое. Он хрипел еще, я вынес его, но он скоро умер, бросив на меня жалкий взгляд, в котором мне виделся укор: как будто он говорил: зачем ты завел меня туда! Эти взгляды умирающих остаются памятными на всю жизнь!
Ужасны были тела тех нескольких солдат, которые зарвались и головы которых, как я сказал, были глубоко вырезаны из плеч, чтобы ничего, вероятно, не потерять из доставшегося трофея. Солдаты кучкою стояли кругом этих тел и решали, кто бы это мог быть — «Сидоров или Федоров» и, только по некоторым интимных знакам на теле земляки признали одного из них. Известно, что за каждую доставленную голову убитого неприятеля выдается награда преимущественно одеждою и это не в одной Средней Азии, но и в Европе — у турок, у албанцев, черногорцев и других. Этот случай дал мне также тему для небольшой картины, представляющей собирание в мешок голов убитых неприятелей.»
102142 - Живопись
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 08 май 2020, 21:51

Оборона Самарканда-6. Религия.
"Как поутихло, мы сделали вылазку, главною целью которой была находившаяся невдалеке мечеть; из неё, как из твердыни, направлялись все нападения на нас. Удостоверившись, что неприятель отошел, мы тихо вышли ночью прямо к этой мечети; живо собрали сухого дерева, разложили костры и запалили…
Далеко за полночь сильный непривычный шум разбудил меня — это рухнула подожженная нами мечеть. Мы взошли на стену полюбоваться на дело наших рук: ночь была прелестная, воздух тихий, небо звездное — не верилось, что в такую чудную ночь шла борьба на жизнь и смерть.

Атаковавшие зашли так далеко, что воткнули и даже привязали к саклям у стены близ ворот большое красное знамя с буквами, вероятно, именем Аллаха; снять его было трудно потому, что, занявши дома противоположной улицы, они продолжали бить по нашим. Я решился отвязать этот позорный, для крепости нашей, флаг и, как Николай Николаевич ни отговаривал, благополучно исполнил работу, хотя пульки в продолжение ее так и ударялись подле. С торжеством внес я мой трофей на его высочайшем шесте и вручил отцу-командиру, т.е. Назарову. Что же он сделал? Передал командующему войсками? Поставил в походную церковь? — Нет! — к ужасу моему, он отдал это знамя солдатам на портянки. После [победы], глядя на знамена, стоявшие кругом палатки Кауфмана, я сравнивал их со взятым мною и находил, что последнее было и выше, и красивее. Больше же всего было обидно то, что когда я разыскал моего коня, он оказался привязанным веревочкою, а это значило, что в то время, как я некоторым образом проливал кровь за отечество, кто-то, вероятно из пригнанных нам на помощь казачков, утащил уздечку. Признаюсь, — не ожидал!"

Мечеть в Туркестане 1867
102143 - Живопись
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 08 май 2020, 21:54

Оборона Самарканда-7. Трупы.
"...был конец мая; солнце палило страшно и трупы, облегавшие наши ворота, начали издавать невыносимое зловоние, которое приходилось терпеть, так как беспрерывно нападали на нас и, не рискуя большой потерею людей, нельзя было выйти за стены. Теперь, когда стало поспокойнее, Назаров решил сделать вылазку для уборки тел; цепь оберегала нас, пока мы занимались этим приятным делом, главную долю которого пришлось вынести на себе, несмотря на то, что я брезглив на счет трупного запаха. Поверял ли — никто не хотел приступиться, так как всех солдат тошнило; еще Черкасов, кажется, распоряжался, но милейший Воронец, после нескольких попыток, отошел красный от слез… Нечего делать, я всаживал штык в известное место и проталкивал тела до большого арыка, т.е. канавы. Около самой стены валялась серая лошадь, павшая еще в первый день, в одно из бешеных нападений на нас; я видел ее тогда сильною, прекрасною, очевидно, под каким-то начальником, налетевшим во главе толпы под полный заряд картечи и рухнувшим вместе с нею — его тут же подхватили и утащили свои, а лошадь лежала теперь вздутая до невероятных размеров. Как только мы тронули ее с места, она, уже обратившись в настоящий кисель, треснула по всем швам и разлезлась; тут была сцена, трудно поддающаяся описанию: все мы лоском легли, т.е. не в буквальном смысле, а в том, что все в судорогах, скорчившись, а некоторые ползком, отошли прочь — никакой, по-видимому, возможности работать! Однако, кое-кто доброю волею, некоторые после строгого приказания, взялись за эту тушу, утащили ее, подобрали остатки и проч. и проч."

После неудачи. Побежденные. 1868
102144 - Живопись
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 08 май 2020, 21:55

Оборона Самарканда-8. Парламентёр.
"На пятый или шестой день осады, не помню хорошенько, появился под воротами человек, махавший бумагою. Назаров не велел стрелять и подозвал его. Здоровенный бородатый детина, очевидно, не из трусов — потому что подошел под самый огонь наших ружей — показал имевшееся у него писание, не по-нашему, и полковник поручил меня провести его к коменданту. Я взял бумагу, вскинул ружье на плечо и повел посланца, державшегося, надобно сказать, с большим достоинством; перед входом в эмиров дворец, где был наш парк, раненые и проч., я завязал ему глаза носовым платком, сказавши по-туземному:
— Не бойся.
— Я ничего не боюсь, — отвечал он.
Взявши за плечи, я протащил его до комнаты коменданта, где снял с глаз повязку. У Штемпеля в это время был Серов, хорошо владевший туземным языком. Он принял бумагу, посмотрел и начал бранить моего парня самыми отборными, непечатными словами: оказалось, что он принес предложения о сдаче. «Спасения вам нет, писали заправители восстания, сдайте крепость, мы пропустим вас свободно».
— Больше ничего не надобно? — спросил я начальство.
— Ничего, можете идти.
Я воротился и сообщил нашим как о предложении нам сдаться, так и о немилостивом приеме, сделанном комендантом этому предложению.

[После победы]
Как теперь вижу генерала Кауфмана на нашем дворе, творящего, после всего происшедшего, суд и расправу над разным людом или захваченными в плен с оружием в руках, или уличенным в других неблаговидных делах. Добрейший Константин Петрович, окруженный офицерами, сидел на походном стуле и, куря папиросу, совершенно бесстрастно произносил: «расстрелять, расстрелять, расстрелять, расстрелять!».
Случайно остановясь посмотреть эту процедуру, я увидел, в числе подведенных, и моего знакомого парламентера, подошедшего к нашим воротам с предложением о сдаче.
— Неужели и его расстреляют, — спросил я генерала Г., тут же стоявшего — я знаю этого человека за храброго и порядочного.
— Скажите Константину Петровичу, — отвечал он — для вас его отпустят.
Нелегкая меня дернула, прежде чем обратиться к генерал-губернатору, сказать коменданту:
— Майор, за что это хотят наказывать этого парламентера, ведь он, помните, держал себя порядочно?
— Напротив, он был дерзок, позвольте уж мне лучше знать и проч., и проч.
Я видел, что мое вмешательство неприятно Ш. и отступился: одним больше, одним меньше!..
Над парламентером, между тем, был уже произнесен роковой приговор и должно быть он понял, потому что его просто в пот бросило. Выходя со двора, бедняга спросил только «попить»; ему дали воды, он выпил, обтерся полою и покорно зашагал по пути в ту область, где нет «ни печали, ни воздыхания»… и где не нужно будет никому предлагать сдаться."

Парламентёры. Сдавайся! — Убирайся к чёрту! 1873
102145 - Живопись
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 08 май 2020, 21:57

Оборона Самарканда-9. Финал. Горе побеждённым.
"…наш начальник артиллерии решился отомстить той мечети, с минарета которой били по нашим раненым. Купец Трубчанинов, зная мою слабость к мечетям, известил меня:
— Василий Васильевич, ведь штукатурку-то отбивают!
Штукатуркой он называл фаянсы, которыми мечеть была выложена и которыми, как он знал, я восхищался.
— Где, как?
Я бросился к М. и едва-едва уговорил его пощадить минарет, в который уже было пущено несколько ядер.

Добрейший Кауфман, понимавший, что надобно будет дать пример строгости, очевидно, нарочно провел предыдущую ночь, не доходя несколько верст, чтобы дать возможность уйти большему числу народа, особенно женщинам и детям, зато теперь он отдал приказ примерно наказать город, не щадить никого и ничего. Один военный интендантский чиновник, бывший в числе добровольных карателей, рассказывал, что «вбегает он с несколькими солдатами в саклю, где видит старую-престарую старуху, встречающую их словами: аман, аман! (будь здоров). Видим, говорит, что под рогожами, на которых она сидит, что-то шевелится — глядь! а там парень лет 16; вытащили его и пришибли, конечно, вместе с бабушкою».
...
Назаров потешился и с лихвой заплатил городу за все беспокойства, ему причиненные в продолжение памятных 8 дней осады; особенно выместил он злобу на мечети Ширдари, с минарета которой так метко стреляли из фальконетов по нашим больным, раненым и по артиллерийскому парку. «Всех перебил в проклятой мечети», хвастал он потом. Так как у меня был в этой мечети знакомый мулла, человек вежливых манер и, казалось мне, редкой начитанности, которого я, признаюсь, втайне подозревал в помянутой злой стрельбе по нас, но участь которого меня все-таки беспокоила, то я расспросил подробно одного из офицеров, участвовавших в истребительном подвиге Назарова, много ли и какого народа они нашли в мечети. «Нет, не много, — отвечал он, все разбежались, подлецы!» Я вздохнул свободно. «Только один старикашка мулла попался: поверите-ли, как кошка удрал по лестнице на самый верх минарета».
— Ну?
— Ну, конечно, бросили его штыками оттуда.
— Уф!!"
102148 - Живопись
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 08 май 2020, 22:07

-
102150 - Живопись
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Живопись

Где Lis1980 » 09 май 2020, 08:58

ОБОРОНА Самарканада!! Только вдумайтесь в лживый посыл этой фразы!! Обороняют всегда свою родную землю и свой город. Самарканд русский город?? ;)
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 3):
WarisdeathВлад БевхLumen
Рейтинг: 25%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Живопись

Где Warisdeath » 10 май 2020, 02:46

Claude Monet, In the Garden
1875
102279 - Живопись
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Живопись

Где Warisdeath » 10 май 2020, 03:17

Клод Моне, "Жінки в саду"
1866
Для всіх жіночих фігур на полотні позувала Камілла Донс, дружина художника.
102280 - Живопись
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Живопись

Где Warisdeath » 10 май 2020, 03:35

Головною героїнею жіночих портретів була перша дружина художника. Картини «Дама в зеленому», «Жінки в саду», «Японка», «Камілла з собачкою», «Дама з парасолькою» та інші були написані з дружини художника Камілли.
З Каміллою Моне прожив у шлюбі п’ятнадцять років, і був щасливий весь цей час. Померла дружина художника в 1879 році, у віці 32 років, імовірно від раку. Не в силах себе контролювати, Клод пише її портрет на смертному одрі.

1866 рік, молодий Клод Моне малює свою кохану, Каміллу Донс, а називає роботу “Камілла, або портрет дами в зеленій сукні”
102281 - Живопись
"Японка" (Камілла Моне в японському вбраннІ)
Картина була написана живописцем виключно з комерційною метою і носить декоративний характер. Зображення не несе смислового навантаження. Це, швидше, поступка смакам публіки, яка на той час захоплювалася східним мистецтвом.
102282 - Живопись
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ab16
Сержант
Сержант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Поблагодарили: 964 раза
Карма: +2/-2

Живопись

Где ab16 » 11 май 2020, 16:14

Роза Бонёр. Франция. Изображение Изображение Изображение Изображение

Неправда ли - лучше десятков Шагалов, Мунков, Мане, Моне и проч.?
признаю - Всегда предвзято относился к женщинам этого ремесла.

Бонёр выставляла свои работы во Дворце изящных искусств и в павильоне Женщины на Всемирной выставке 1893 года в Чикаго. Хотя она была более популярна в Англии, чем в своей родной Франции, в 1865 году она была награждена Императрицей Евгенией офицерским крестом ордена Почётного легиона, а в 1894 году стала первой художницей ставшей офицером Ордена.
За это сообщение автора ab16 поблагодарили (всего 2):
LumenWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Живопись

Где Влад Бевх » 11 май 2020, 16:28

Lis1980 писал(а):
09 май 2020, 08:58
ОБОРОНА Самарканада!! Только вдумайтесь в лживый посыл этой фразы!! Обороняют всегда свою родную землю и свой город. Самарканд русский город?? ;)
Конечно.
"Везде где ступила нога русского солдата и пролилась русская кровь - там русская земля!"
Они так искреннее думают.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
LumenWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»