Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Обсуждение вооружений и техники военно-морских сил
Ответить
Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Abram » 15 фев 2020, 14:42

Учебные стрельбы на броненосце типа "Ройал Соверен"
За это сообщение автора Abram поблагодарили (всего 4):
Wseb2netПрофайлер2016Рост76Sanek
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Wseb2net » 29 мар 2020, 10:58

Расчет палубной шестидюймовки HMS Queen Elizabeth, выигравший состязание по скорости заряжания с однотипным HMS Barham в марте 1916 г. Единственный офицер на фото - сидит перед казенной частью пушки - лейтенант Гарольд Кинахан, в будущем командир HMS Anson и адмирал.
95563 - HMS Queen Elizabeth
95565 - Sir Harold Richard George Kinahan
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 3):
Профайлер2016Рост76Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Wseb2net » 29 мар 2020, 11:21

HMS Swiftsure - бывший чилийский Constitucion, с которым связан очередной миф русской историографии.
Чтобы избежать возможной покупки кораблей Россией, британским правительством было принято решение приобрести корабли для собственного флота. (с) русская вики.
95567 - HMS Swiftsure
Хочу вкратце рассказать «страшную историю» про то, как «злая Британия» накануне РЯВ не дала РИФ купить чилийские броненосцы. Прямо, как пишется везде, в ущерб себе, практически. Чуть по миру с сумой не пошла, в результате. Итак.
Сначала о том, что это были за корабли. Это не были «настоящие» ЭБР, как пишется везде, эти корабли позиционировались, как броненосцы-охотники за БРК. Правда, как бы они за ними охотились, большой чилийский секрет, скорости у них для этого было всего на пол-узла больше, чем у русских пересветов, т.е. с «гулькин нос». Полный запас угля также был, как у пересветов. И даже 4х10″ пушки ГК были только немного мощнее, чем пушки у Победы (105%). Батюшки, да какие же это «охотники»? Это наши старые добрые «броненосцы для крейсерских операций» типа Пересвет, но только мэйд ин Британия. Что-то типа усиленной версии «ЭБР Победа», но еще немного мощнее. И даже водоизмещение похоже, 11,8т.т. против 12,7т.т. у пересветов. Более значительным отличием «чилийцев» от пересветов и Победы была очень мощная артиллерия среднего калибра, 14х7,5″ орудий против 11х6″ орудий у последних. Впрочем, для корабля, предназначенного для борьбы с БРК противника это, как раз, было вполне логично. Другое дело, что эффективно бороться с ЭБР противника этим кораблям было бы затруднительно, хотя и возможно. А вообще, достаточно неплохие корабли были, хотя и не без недостатков. Прямо, почти что идеальные рейдеры.

Сходство между «чилийцами» и Победой прослеживалось и в одинаковом бронировании ГП по ВЛ, 178мм. Правда, у Победы была устаревшая система бронирования, поэтому оно было неоднородным и центральная часть ГП была защищена 229мм броней. Но, поскольку мощность бронирования какой-либо детали рассматривается исходя из самого слабого участка, то можно сказать, что по ВЛ эти корабли были бронированы одинаково, 178мм круппа. Также у Победы мощнее (178мм против 152мм) были забронированы траверзы. А дальше все преимущества переходят к «чилийцам». Башни ГК 254мм против 229мм, барбеты ГК 254мм против 203мм, казематы 178мм против 127мм, ВП 178мм против 102мм, рубка 280мм против 229мм. Более того, в оконечностях у «чилийцев» был еще сплошной 76мм противофугасный пояс по ВЛ, чего у русских «броненосцев для крейсерских операций» не было вообще, только карапасы. Правда, их сумарная длина была не слишком большой, только 27% от длины корабля. И вообще, общий вес брони у «охотников» составлял 3.122т, а у русских кораблей 2.900т.

А вот по площади цитадельной части, т.е. по запасу плавучести, пересветы имели перед «чилийцами» значительное преимущество. Правда, значение это имело только для Победы, т.к. у других кораблей этой серии все портило бронирование устаревшим типом брони. С Пересветом и Ослябей сравнивать эти корабли нет вообще никакого смысла, т.к. цифры у них были те же, что и у Победы, только 10″ пушки ГК были облегченные (88% от мощи пушек Победы) и броня была гарвей-никелевая (коэф. пересчета в крупп 0,895). Т.е. 178мм ГП по ВЛ при пересчете превращались в 159мм. И так везде.

Корабли уверенно выдавали среднюю скорость 19 узлов, причем недолго были в состоянии идти со скоростью и 20 узлов. Дальность плавания 10 узловым ходом была вполне рейдерская, 6.200миль, ровно столько же, сколько и у пересветов. У Победы дальность при таком же ходе была больше, порядка 6.500миль.

Интересно, что британские 190мм пушки среднего калибра имели практически такие же характеристики, как и русские 203мм пушки Канэ. И, как может показаться на первый взгляд, корабли были, за счет артиллерии среднего калибра, вооружены очень мощно. Однако на практике использовать пять нижних 190мм пушек каждого борта было не так-то просто, для этого надо было, чтобы корабль шел не слишком быстро, не делал резких эволюций, да к тому же, чтобы на море был практически штиль. Т.е. на практике чаще всего корабль располагал всего лишь двумя 190мм пушками среднего калибра с каждого борта. Здесь у этих кораблей был серьезный конструктивный просчет, но выяснилось это уже в процессе их эксплуатации. Из-за этого реальная огневая мощь этих кораблей чаще всего была примерно равна огневой мощи ЭБР Победа.

Кроме этого, рядовые британские моряки не любили эти корабли, т.к. условия обитания нижних чинов на них были значительно хуже, чем на кораблях, которые строились для британского флота.

Строились эти «британские пересветы» чилийцам по полной контрактной цене 2.300 тыс.ф.ст (21.740т.р.) за пару. Но случилось латиносское разоружение и Чили надумало разжиться деньжатами, избавившись от ставшей ненужной техники. Расставило везде «липкие сетки» про броненосцы по цене 1.100 тыс.ф.ст. (10.400 тыс.руб) за штуку, т.е. с приличным дисконтом, и стало ждать.

Первыми летом 1903г. «нарисовались» японцы с явно хамским предложением, 1.600 тыс.ф.ст. за пару. Само собой были посланы туда, «куда Макар телят не гонял». Большего японцы не предлагали, у них в тот момент были затруднения с выделением денег. Именно не с деньгами, а проблемы технического характера, с их выделением. После этого японцы отправились в Италию, где за 1.520 тыс.ф.ст. благополучно отоварились парой аргентинских гарибальдийцев, ставших впоследствии Ниссином и Касугой. Интересно то, что покупке одного «охотника за БРК» где-то за 1,0млн.ф.ст. японцы предпочли покупку двух БРК по цене в полтора раза дороже.

Вторыми осенью 1903г. объявились русские с «окончательным» предложением 1.875 тыс. ф.ст. (17.730т.р.) за оба. Думаю, при грамотном торге, дали бы и 1,9 млн. ф.ст, но не больше. В результате были посланы вслед за японцами. Больше никаких предложений чилийцам с российской стороны не делалось. И это притом, что Пересвет летом 1901г. обошелся казне в 10,54 млн. руб, а его систершип Ослябя летом 1903г, в 11,34 млн. руб. Как мы видим, строить в России было категорически невыгодно. Цена, дороже британской, а качество вполне русское. Да и не сравнить было «чилийцев» с пересветами по боевой мощи. «Чилийцы» были на голову выше. Причем, даже выше Победы, которая, в отличие от Осляби с Пересветом, уже была пригодна для линейного боя. Но ее они были мощнее уже на пол-головы.

Третьими в декабре 1903г. стали прагматичные британцы. Они сторговали оба корабля за 1.914 тыс. ф.ст. (18.100 тыс. руб). При этом 220 тыс.ф.ст. стоило их вооружение. Причем, когда правительство Британии принимало решение об их покупке, канцлер казначейства особо подчеркивал, что экономия бюджета составляет почти 400 тыс.ф.ст. И верно, 9,05 млн. руб. за один такой корабль, это достаточно выгодная сделка, скидка составила 17% от первоначальной контрактной цены. Вот британцы и не удержались, хотя для себя они такие корабли не строили. После зачисления в британский флот они были вполне логично классифицированы, как ЭБР 2 ранга.

Другими словами, никто за эти корабли особо не боролся. А Британия просто воспользовалась выгодным предложением. На этом вся ее «злобность и предвзятость» по отношению к РИФ и заканчивается. Интересно то, что единственная страна, которой эти корабли подходили концептуально, была именно Россия. Впрочем, остальные русские корабли этой самой концепции по назначению никогда не использовались. Так что, может и к лучшему, что не купили. Хотя и для линейного боя эти корабли, в отличие от несчастного Осляби, были также пригодны.

У чилийцев тоже особого выбора не было. Британцы были последними из потенциальных покупателей. Да и давали они больше всех остальных. (с)
...из-за оставшихся на дверях офицерских гальюнов табличек на испанском языке, британцы эти броненосцы в шутку называли Оссираdo (занято) и Vacante (свободно) :biggrin:
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 3):
Профайлер2016Рост76Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 3):
Профайлер2016Рост76Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Александр Сергеевич Перижняк » 29 мар 2020, 11:54

Wseb2net писал(а):
29 мар 2020, 11:21
«страшную историю» про то, как «злая Британия» накануне РЯВ не дала РИФ купить чилийские броненосцы
злые языки говорят ,что Рожественский ,который также как и "Семь пудов августейшего мяса " пилил бюджет был лично против "Вакады" и "Оккупады" мотивируя тем что данные ЭБР по своим ТТХ не вписываются в концепцию развития РИФ .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 4):
Wseb2netПрофайлер2016Рост76Sanek
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора Abram поблагодарили (всего 3):
Рост76Профайлер2016Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Abram » 09 апр 2020, 12:57

Броненосный крейсер "Юриалес" во Фримантле 1 декабря 1905 года.
97284 - Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии
За это сообщение автора Abram поблагодарили (всего 3):
Рост76Профайлер2016Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Abram » 09 апр 2020, 13:10

Актриса Филлис Стэнли выступает перед экипажем линкора "Нельсон" в Скапа-Флоу 7 января 1943 года.
97294 - Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии
За это сообщение автора Abram поблагодарили (всего 3):
Рост76Профайлер2016Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 4):
Рост76AbramПрофайлер2016Sanek
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора Abram поблагодарили (всего 4):
Рост76Wseb2netПрофайлер2016Sanek
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 3):
Профайлер2016Рост76Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Wseb2net » 14 апр 2020, 23:20

Броненосцы HMS Cyclops и HMS Gorgon
98177 - Броненосцы HMS Cyclops и HMS Gorgon
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 3):
Профайлер2016Рост76Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Wseb2net » 14 апр 2020, 23:22

HMS Renown в Сиднее с Принцем Уэльским на борту, 1920 г.
98179 - HMS Renown
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 3):
Профайлер2016Рост76Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Wseb2net » 14 апр 2020, 23:31

Первый сверхдредноут HMS Orion после спуска на воду, 20 августа 1910 г.
98186 - HMS Orion
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 2):
Рост76Sanek
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Wseb2net » 19 апр 2020, 13:16

HMS Vanguard и HMS Diadem на заднем плане, 11 мая 1947 г.
99034 - Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 2):
SanekРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Wseb2net » 19 апр 2020, 13:20

HMS Magnificent на внешним рейде Портсмута - Спитхеде, 1899 г.
99037 - Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 2):
SanekРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Wseb2net » 25 апр 2020, 14:07

HMS Renown под королевским штандартом.
100091 - HMS Renown
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 2):
SanekРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 2):
SanekРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 2):
SanekРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0

Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии

Где Abram » 27 апр 2020, 00:48

Легкие крейсера типа "Дидо". Под вице-адмиральским флагом скорее всего "Клеопатра", а справа от нее - "Дидо".
100334 - Броненосцы, дредноуты, линкоры и крейсера Британии
За это сообщение автора Abram поблагодарили (всего 2):
SanekРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флот»